8 Авг 2022

На форуме «ProДФО» обсудили поддержку и развитие стартапов на Дальнем Востоке

Участники назвали основные вызовы, с которыми сегодня могут столкнуться начинающие предприниматели и поделились практическими советами

Сессия «Успешные российские региональные стартапы креативной индустрии» прошла 4 августа в рамках форума «ProДФО». Участники назвали основные вызовы, с которыми сегодня могут столкнуться начинающие предприниматели, а также поделились практическими советами и обсудили меры поддержки, которые помогут преодолеть эти барьеры, сообщает ИА PrimaMedia.

Принято считать, что 90% стартапов не взлетает. Почему так происходит и с чем связаны основные риски? Возможно ли в текущих условиях найти новые возможности для развития проектов в регионах? С такими вопросами обратился к участникам сессии модератор, руководитель Промо группы каналов 360 Виктор Абрамян.

По мнению директора ИТ-парка в Республике Саха (Якутия) Александра Дауркина, одной из причин неудачи стартапов состоит в том, что проект может оказаться не нужен рынку.

«Чем больше стартап оторван от реальности, тем выше риск неудачи. Многие успешные стартапы могут решать достаточно простые задачи — раньше до некоторых решений никто не додумывался. Сейчас сложность состоит в том, чтобы найти такие простые и полезные решения, к которым ранее еще никто не приходил. У проекта может быть старая технология, которая ничего нового не привносит, однако есть новая бизнес-модель», — рассказал спикер.

В создании стартапов в модной сфере, как правило, участвуют от четырех до десяти представителей других креативных индустрий. Об этом рассказала руководитель проекта «Киберателье», руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» Наталья Карпова.

«Для нас в проектах важно, в частности, наличие технологичности (цифровых инструментов), а также выстраивание эффективных кооперационных цепочек, которые обеспечат успешное распространение стартапа, позволят грамотно донести проект до инвесторов и государства», — поделилась Наталья Карпова.

Отметим, что в регионе реализуется госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020-2027 годы.