25 Май 2023

“В Приморском крае акцент сделан на сферу моды” отметил Юрий Трутнев в своём приветствии участникам фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток», говоря о развитии креативных индустрий на Дальнем Востоке

25 мая, во Владивостоке дан старт «Российской креативной неделе – Дальний Восток»: крупнейший форум в стране в сфере креативных индустрий впервые проходит в регионе. Событие объединяет креативный бизнес регионального и федерального уровней. Также по итогам мероприятия будут названы «100 креативных лидеров Тихоокеанской России».

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев направил приветствие участникам «Российской креативной недели – Дальний Восток»: «Один из самых динамично развивающихся секторов экономики сегодня – это креативные индустрии. И Дальний Восток – один из форпостов этого развития. Выручка в области креативных индустрий на Дальнем Востоке составляет более 2% от валового регионального продукта. В 2022 году Республика Саха (Якутия) признана самым креативным регионом страны в рамках российской национальной премии Russian Creative Awards. Регион входит в топ-10 России по объему экспорта IT-услуг, является лидером в киноиндустрии. Хабаровский край лидирует в сфере анимации, в Приморском крае акцент сделан на сферу моды, действует цифровое киберателье, ведется работа по созданию модного ХАБа. Развиваются такие креативные направления, как кино, анимация и графический дизайн, разработка компьютерных игр, музыка и саунд-дизайн, архитектура и урбанистика. Много можно говорить о народной культуре и промыслах Дальнего Востока. Например, чукотском косторезном искусстве. Дальневосточная земля богата умными, талантливыми, думающими людьми, и «Российская креативная неделя – Дальний Восток» – еще одна возможность для дальневосточников проявить себя, раскрыть свой потенциал, рассказать стране о своих способностях». 

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков поприветствовал участников и гостей мероприятия: «Когда создавали Российскую креативную неделю, то не было директивного плана проведения креативных недель в федеральных округах. Затем возникла «Креативная неделя – Сибирь», так как возник запрос у региона и предпринимательского креативного сообщества. Второй проект появился в этом году на Дальнем Востоке. Общество для этого созрело. Министерство уловило запрос. Регионы поддержали».

Участников «Российской креативной недели – Дальний Восток», которая впервые проходит во Владивостоке, приветствовал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков:

«Только что приехал из Китая. Где, как вы знаете, большая правительственная делегация провела ряд встреч в Шанхае и Пекине. Фраза, сказанная нашими друзьями, врезалась в сердце и задает тон работе, созидательному развитию Дальнего Востока и России. Наши азиатские друзья сказали – мы не можем насмотреться, начитаться, наслушаться произведений российской культуры. Россия всегда создавала вечные ценности, произведения искусства, архитектуры, техники, которые меняли мир. Сейчас трудное время. Трудное время порождает сильных людей. Судьба подарила мне счастье заниматься много лет регионами Дальнего Востока. Везде есть место силы. Весь Дальний Восток – место силы. На соприкосновении с уникальной природой, на фундаменте великой истории уникальными, изобретательными, сильными людьми должны создаваться новые продукты, произведения мирового масштаба».

С приветственным словом выступил также губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который высоко оценил креативный потенциал региона и подчеркнул значимость форума для Дальнего Востока: «Предприимчивость, нестандартные подходы к ведению дела и упорство в достижении целей – все это про дальневосточников. Наши земляки-предприниматели всегда тонко чувствуют новые тенденции рынка, смело предлагают креативные бизнес-идеи и реализуют их на благо родного региона. Это касается благоустройства общественных пространств, индустрий моды, производства печатной продукции, детских игрушек, биологически активных добавок, сферы туристических услуг и прочих направлений. Уверен, что этот форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов».

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая геометрия креативных партнерств: разворот на Восток». В нем приняли участие: 

• Сергей Новиков, начальник управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;

• Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;

• Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;

• Денис Кравченко, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике;

• Олег Кожемяко, губернатор Приморского края;

• Владимир Солодов, губернатор Камчатского края;

• Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия);

• Вивек Агравал, сценарист, режиссер, продюсер, экс СЕО Phantom Films и производства в Reliance Entertainment;

• Виктор Абрамов, директор VK Records;

• Тинатин Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» (онлайн);

• Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст, сценарист, блогер, колумнист;

• Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького

Посмотреть запись Пленарного заседания: Новая геометрия креативных партнерств: разворот на Восток