27 Май 2023

Во Владивостоке прошла стратегическая сессия, посвященная развитию модной и креативных индустрий в Приморском крае до 2030 года. 

Во Владивостоке прошла стратегическая сессия, посвященная развитию модной и креативных индустрий в Приморском крае до 2030 года. Участники сессии обсудили планы развития отрасли в регионе, наметили возможные векторы развития и точки роста.

В мероприятии приняли участие дизайнеры, IT-специалисты и представители местных брендов одежды. Модерировали дискуссию эксперты из разных областей, включая руководителя направления по сопровождению проектной деятельности центра «Мой бизнес» Наталью Карпову, создателя универмагов российских дизайнеров Slava и «Йармарка» Александра Перемятова, председателя комитета по цифровым технологиям Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Антона Алфера и эксперта Центра экономики и инфраструктуры Сергея Ситникова.

Одним из ключевых проектов, направленных на развитие модной индустрии в Приморском крае, является «Киберателье и креативные индустрии Приморья». Участники сессии выразили мнение, что Владивосток может стать важным центром развития креативных индустрий России и стран АТР к 2030 году. Для этого необходимо усиливать поддержку местных дизайнеров, предоставлять финансовую и инфраструктурную поддержку для запуска новых проектов и брендов, а также развивать технологические возможности для создания цифровых продуктов и услуг.

Также были обсуждены вопросы повышения качества образования в области моды и дизайна, привлечения молодых талантов и развития туризма, связанного с модными мероприятиями и шопингом.

В целом, стратегическая сессия позволила обозначить важные направления развития модной и креативных индустрий в Приморском крае, а также выработать конкретные рекомендации для их развития. Ожидается, что благодаря усилиям государства, бизнеса и общественности, модная индустрия в Приморском крае станет более конкурентоспособной и динамичной, что приведет к росту экономики региона и укреплению его позиций на мировой арене.