22 Июн 2022

Прием заявок на гранты от участников креативной индустрии стартовал в Приморье

Господдержка будет предоставлена проектам в сфере проектирования, производства и ремонта одежды

Представители креативной индустрии в Приморье получат господдержку из краевого бюджета. На гранты от 100 тысяч до 1 млн рублей могут рассчитывать представители малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в сфере проектирования, производства и ремонта одежды. Заявки на грантовый конкурс принимаются с 21 июня 2022 года по 30 июня 2022, сообщает ИА PrimaMedia.

Как говорится в официальной информации, гранты предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Субсидии из бюджета Приморского края могут быть выделены на:

— приобретение сырья, расходных материалов, необходимых для производства продукции и (или) оказания услуг;

— аренду и (или) приобретение оргтехники, оборудования (в том числе инвентаря, мебели), используемого для реализации проекта;

— приобретение основных средств, необходимых для реализации проекта (за исключением приобретения зданий, сооружений, земельных участков, автомобилей);

— аренду нежилого помещения для реализации проекта;

— оплату коммунальных услуг и услуг электроснабжения нежилого помещения, используемого для реализации проекта;

— приобретение программного обеспечения и неисключительных прав на программное обеспечение (расходы, связанные с получением прав по лицензионному соглашению; расходы по адаптации, настройке, внедрению и модификации программного обеспечения; расходы по сопровождению программного обеспечения);

— регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, (товарный знак, марка, бренд, патент).

Принять участие в конкурсе могут субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Приморского края (по состоянию на 1 июня 2022 года), внесенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. В числе основного и (или) дополнительных видов экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства должны быть указаны коды ОКВЭД: 14 «Производство одежды», 95.29.1 «Ремонт одежды и текстильных изделий», 74.10 «Деятельность специализированная в области дизайна», а именно моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, в соответствии с ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности

В числе прочих требований — участие субъекта МСП в течение года в дизайнерском хакатоне или акселерационной программе по направлению осуществления деятельности в сфере креативных индустрий (организатор — АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края»).

У кандидата на получение гранта не должно быть неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, а также задолженности перед краевым бюджетом.

Субъект МСП не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением оговоренных в постановлении Правительства Приморского края случаев), ликвидации, приостановки деятельности, предусмотренной  законодательством РФ; в отношении него не введена процедура банкротства.

Также субъект МСП не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц превышает 50% (подробнее см. Объявление о проведении конкурса).

Для участия в конкурсе субъект МСП должен иметь разработанный проект (описание проекта по форме, презентацию проекта по форме, предварительную смету проекта с расшифровкой затрат по форме и т.д.)

Грант предоставляется при условии софинансирования субъектом малого и среднего предпринимательства расходов, связанных с реализацией проекта, в размере не менее 20% от размера расходов, предусмотренных на реализацию проекта, с расчетных счетов субъекта малого и среднего предпринимательства, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях.

Условиями конкурса предусмотрено полное расходование средств гранта на реализацию проекта в соответствии с заявленными направлениями расходов; создание не менее одного рабочего места и сохранение его до 31 декабря 2023 года; осуществление деятельности до 31 декабря 2023 года.

Максимальный размер гранта  до 1 млн рублей на одного получателя поддержки. Минимальный размер гранта не может составлять менее 100 тысяч рублей. Использовать грант необходимо до конца 2022 года.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в Приморье по инициативе региональных властей реализуется масштабный проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья». Курирует реализацию проекта заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, непосредственно осуществляет проект руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» Наталья Карпова.

6 апреля этого года проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» был презентован СМИ. В ходе презентации и пресс-конференции, в которой приняла личное участие председатель правительства Приморского края Вера Щербина, были анонсированы меры государственной поддержки для участников креативной индустрии региона, в частности, гранты для малого и среднего предпринимательства в размере 1 млн рублей на реализацию инициатив в сфере проектирования, производства и ремонта одежды. Уже действующие меры поддержки — это льготный заем «Производственный» от Фонда развития предпринимательства и промышленности Приморского края для производителей одежды, гарантийная поддержка предприятиям МСП от регионального Гарантийного фонда и ряд других. 

 Как предполагается, результаты работы проекта «Киберателье», рассчитанного до 2030 года, будут представлены уже в этом году в рамках программы Восточного экономического форума (18+, сентябрь 2022 года, Владивосток).