19 Авг 2022

Развитие Приморья нуждается в синергии власти, бизнеса и молодежи

Проект Киберателье поддерживает совместный формат сотрудничества с центром «Мой бизнес» и Росмолодежь.Бизнес

Меры поддержки молодых предпринимателей, ведущих свою деятельность в сфере креативных индустрий Приморья, обсудили 17 августа участники клуба «Росмолодежь. Бизнес. Креативное Приморье», сообщает корр. ИА PrimaMedia. Участники встречи высоко оценили возможности развития предпринимательства в Приморье и наметили точки приложения усилия развития креативных индустрий в регионе. Образцом такого драйвера развития проектного подхода в предпринимательстве Приморья выступил проект Киберателье.

В заседании клуба 17 августа приняли участие заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко, заместитель руководителя трека «Росмолодежь.Бизнес» Ирина Макухина, руководитель аппарата губернатора Приморского края Диляра Маликова, главный редактор U magazine Юрате Гураускайте, и.о. директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко, начальник отдела по взаимодействию с резидентами УК ТОСЭР в Приморском крае Наталья Куницкая, директор Центра развития предпринимательства Елена Новгородова, куратор федерального проекта «Выбирай свое» Юрий Жилинский, президент международного бизнес-клуба «Диалоги» Инесса Бабич

Модератором встречи от проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» выступила Наталья Карпова.

Заседание клуба «Росмолодежь. Бизнес. Креативное Приморье». Фото: ИА PrimaMedia, Мария Смитюк

Николай Стецко в качестве куратора «Киберателье и креативные индустрии Приморья» от правительства края высоко оценил реализацию этого ведомственного проекта на настоящий момент.

— Что мы, как правительство края, делаем для того, чтобы молодежь в Приморье оставалась и реализовывалась? Этой задачей мы занимаемся с прошлого августа, мы поверили в одну инициативу, и теперь мы реализуем проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья», — рассказал Николай Стецко. — Смысл концепции проекта в том, что наши производители одежды, дизайнеры, ательеры, модельеры могут делать гораздо больше, чем раньше. Тем более что рынки креативных индустрий — это очень серьезно: 1 трлн рублей — в России, 2 трлн долларов — в мире. Мы поверили в эти возможности и разработали конкретный план действий.

Заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко. Фото: ИА PrimaMedia, Мария Смитюк

Спикер рассказал о запуске правительством Приморского края трех разных видов проектов, по трем разным видам предпринимательства. Это технологическое предпринимательство с поддержкой наукоемкого производства, которое фокусируется на акселерации, повышении компетенций для школьников и студентов, начинающих предпринимателей, в первую очередь стартаперов. Для этого проекта выделено 15 млн рублей, проводится конкурс «Приморских старт», победители которого — технологические компании получают 2 млн рублей на инновационное производство.

Николай Стецко также упомянул проект «Молодежное предпринимательство», в котором акцент делается на просвещение, и «Цифровое предпринимательство», в рамках которого представителей бизнес-сообщества учат работать с маркетплейсами. Цель всех этих проектов вырастить из малого предпринимательство среднее, укрепить экономику края и ей участников.

— Буквально несколько месяцев назад я переехала сюда по приглашению губернатора из Удмуртии. Я просмотрела уровень динамики развития малого и среднего бизнеса в Приморском крае, и была поражена, тому какие огромные возможности роста, здесь есть для бизнеса. Возможности, которые сюда идут из федерального центра и со стороны правительства края на поддержку малого и среднего предпринимательства, безмерны. Это и программа акселерации бизнеса. Это все национальные проекты, — сказала руководитель аппарата губернатора Приморского края Диляра Маликова. — У нас в Приморье реализуются 48 национальных проектом. Начиная с 2019 года, осуществляется колоссальный объем софинансирования со стороны федерации. Если в разрезе посмотреть, то со стороны федерального центра выделяется 97%, и 3% со стороны краевой власти. При этом край не ограничивается только этими 3 %, дополнительно выделяется еще 20%. Понимаю, что нам с вами нужно расти. Сколько бы мы ни бежали, мы всегда будем на шаг позади. Нам нужна синергия с бизнесом, нам нужна обратная связь.

Эксперт отметила критически важное значение диалога бизнеса и власти, и плодотворную роль в его осуществлении центра «Мой бизнес», Росмолодежи и таких дискуссионных площадок как Клуба молодых предпринимателей. Диляра Маликова сообщила, что идут обсуждения о создании ресурсного центра, который будет готовить предпринимателей правильно писать заявки на гранты и информировать о приводящихся конкурсах. Ведь гранты федерального софинансирования — это возможность проведения мероприятий, обучающих курсов и возможности развития бизнеса, возможность генерации инновационных бизнес идей.

Модератор, руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморского края» Наталья Карпова. Фото: ИА PrimaMedia, Мария Смитюк

— Когда я сюда приехала из Перми, я просила и не отставала от Николая Игоревича (Стецко — ред.): «давайте сделаем проектную лабораторию на базе софинансирования, давайте покажем запрос региона». Такая проектная лаборатория необходима краю. Мы должны создавать условия и для привлечения малым и средним бизнесом федеральных средств на развитие. Создавать условия для развития проектных форм работы предпринимателей, — сказала руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморского края» Наталья Карпова. — Владивосток прекрасный город, сегодня это уже реализуется. Мы начали это делать в акселераторе нашего проекта. Первый модуль был посвящен проработке идеи проектов, подготовке документации для подачи на конкурс Фонда культурных инициатив. Наши интересы с Росмолодежью близки, мы также заинтересованы в вовлечении молодежи в бизнес. И будем дальше совместно с Росмолодежью создавать условия для развития молодежного предпринимательства. Чтобы в итоге от этого наша экономика крепла. Становилась сильнее, а товары конкурентоспособнее.

Спикер рассказала о Киберателье как пример поддержки Правительством Приморья бизнес инициатив нового поколения. Проект, представленный год назад на проектно-образовательном интенсиве Архипелаге, организованном Агентством стратегических инициатив и Правительством РФ, к началу его запуска был локализован и приземлен в регионе с учетом его специфики. В 2021 году правительство Приморского края совместно с центром «Мой Бизнес» инициировало проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» в поддержку развития креативной экономики края и модной индустрии региона, в настоящее время на реализацию проекта выделено 34 млн рублей. Командой проекта была проработана своя уникальная методология, позволяющая совмещать задачи развития модной и креативной индустрии в этом проекте. Создано за период реализации проекта 70 новых производств. В период с февраля по август выделено 13 грантов 32 участникам. Запущен проект «Калина ProFashion», созданы корнеры приморских дизайнеров.

Сегодня, когда рынок креативных индустрий активно обновляется, растет запрос на местное производство, освобождаются целые ниши в экономике, появляются колоссальные возможности для новых локальных брендов, констатировали участники встречи.

Главный редактор U magazine Юрате Гураускайте. Фото: ИА PrimaMedia, Мария Смитюк

— Сейчас — особенное время, когда страна поворачивается на Восток. Сегодня как никогда нужна правильная подача тех идей, которые волнуют страну и молодых людей тоже. Мы понимаем, что это — вызов, который стоит перед предпринимателями, создающими свои продукты, — прокомментировала главный редактор U magazine Юрате Гураускайте. — Мы ищем новые бренды и мы готовы их максимально продвигать, помогать монетизировать эти бренды за счет своей креативной мысли. «Глянец» умеет визуализировать все, что происходит вокруг, и подавать это в такой красивой обертке, сила продвижения у глянца величайшая.

Эксперты поддержали главреда модного женского журнала в том, что креативная индустрия сегодня переформатируется в сторону, в том числе и локальных брендов.

— Будущее нашей модной индустрии — это создавать продукт как для внутреннего рынка, так и для внешнего рынка, для стран Азии. Тогда мы построим наше будущее. Малые предприятия существуют, шьют, и люди покупают одежду здесь. Надо еще и выходить на более масштабные рынки, — заявил участник встречи, эксперт моды, культуролог, дизайнер Иван Федоров.

Проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» вызвал большой интерес и высокие оценки участников заседания клуба «Росмолодежь. Бизнес. Креативное Приморье», был отмечен высокий уровень как концепции проекта, так и его реализации. 

— Приятно видеть, что в Приморье очень много драйверов роста, которые подталкивают местных предпринимателей двигаться вперед. В первую очередь, «Киберателье» — это очень трендово, даже по мировым стандартам. Приятно видеть, что здесь во Владивостоке есть такие начинания, — сказала участник встречи Татьяна Данило, основатель агентства Evenage.

Многие молодые предприниматели, принимавшие участие в мероприятии 17 августа, выразили желание присоединиться к проекту.

— Очень хочу быть участницей «Киберателье». И я вижу, как поддерживают их креатив, их инициативу малого предпринимательства. О проекте я давно слышала, там дизайнеры, производственники. У меня есть студия индивидуального пошива. Сейчас интерес к этому только возрастает, — отметила участник встречи Евгения Ватикова, владелец магазина трикотажных тканей во Владивостоке.

Проект привлек внимание не только дизайнеров и модельеров, ведь одним из важных направлений проекта является использование современных цифровых технологий. Уже сейчас началась разработка программного обеспечения для «Киберателье» как онлайн-платформы, которая объединит участников модной индустрии региона и позволит покупателям приобретать продукцию приморских дизайнеров. Также идет наполнение уникального сайта «Артфэшн маршрут» — он показывает, где в Приморье находятся производства и дизайн-студии, другие креативные пространства.

Ведомственный проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» в 2021 году инициировало Правительство Приморского края на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», организованном Агентством стратегических инициатив и Правительством РФ. Реализуется Центром «Мой Бизнес» в поддержку развития креативной экономики и модной индустрии края в рамках государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» до 2027 года.»