19 Сен 2022

“Призрачная нить” моды и дизайна по-приморски – на Восточном экономическом форуме

“Необыкновенные впечатления”: заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова – об ИТ-решениях в павильоне Приморья на VII ВЭФ

Павильон Приморского края, возведенный на Улице Дальнего Востока (6+) для демонстрации достижений экономики региона во время проведения Восточного экономического форума (6+), в 2022 году представил презентацию технологичных решений проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья”. Каждый желающий с 5 по 12 сентября мог ознакомиться с возможностями конструирования одежды, поиска дизайнеров и другими функциями платформы цифровой фабрики. Здесь же можно было посмотреть на коллекции выпускников акселератора “Фабрики брендов” в формате дополнительной реальности проекта “АR — подиум”. О впечатлениях отдельных гостей ВЭФ о высокотехнологических решений проекта и ярких образах фотовыставки “Призрачная нить” — в материале ИА PrimaMedia.

В центре выставочного павильона Приморского края располагался Каталог интерактивной презентации “Технологическое производство”, демонстрирующий ход работы над созданием единой экосистемы IT-решений проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья”. В последний день работы ВЭФ павильон посетила заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.

— Необыкновенные впечатления. Я погрузилась в ту атмосферу, когда 17 лет назад сама жила на Дальнем Востоке. Регион сильно меняется. Я увидела высокотехнологичные стенды. На небольшой площадке можно узнать все о регионе. И можно сделать свое представление, зачем сюда ехать, бизнесу можно представить, куда вложить деньги и что из этого получить. Сегодня Дальний Восток развивается высокими темпами, — сказала Ольга Ярилова.

Почетному гостю показали презентацию ИТ-решений проекта “Киберателье” на центральном стенде павильона. Как отметила команда проекта, интернет-экономика, развитие технологий виртуальной и дополненной реальности сегодня выводит креативное производство на новый технологический уровень, что позволяет создать децентрализованную цифровую платформу “Киберателье”. По сути, это — распределенная сеть умных фабрик, обеспечивающая в кротчайшие сроки производство конкурентоспособной продукции. Платформа выполняет функцию производственного Uber для неограниченного парка производственных ресурсов, которые могут быть представлены внешнему потребителю в виде услуг и сервисов.

Павильон Приморского края. Фото: ИА PrimaMedia

— Уже в этом году будет запущена первая версия цифровой фабрики “Киберателье”, которая позволит дизайнерам и производственникам, объединившись на одной платформе, перераспределить ресурсы, не тратить лишние средства, потому что они смогут размещать заказы у своих же коллег, — сообщила руководитель проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья” Наталья Карпова.

Здесь же можно было оценить показ мод в формате дополненной реальности. Рядом с интерактивным каталогом ИТ-решений был нанесен QR-код, и достаточно было навести на него камеру телефона, чтобы посмотреть коллекции участников проекта “Киберателье”. Такой виртуальный показ моделей приморских дизайнеров — это совместный с Институтом математики и компьютерных технологий ДВФУ проект “АR — подиум”. 
Это — очень удобный формат для тех, кто хотел узнать побольше о приморском стиле, но из-за насыщенной программы ВЭФ не смог попасть на фестиваль “Бренды, которые говорят”, проходивший с 5-го по 8 сентября на сцене павильона Приморского края.

Еще с одним форматом модного показа, способного рассказать о бренде и показать модели, стала фотовыставка приморского дизайнера Анастасии Шаклеиной “Призрачная нить” (6+), расположившаяся на подходе к павильону Приморского края. 16 фотографий, по задумке автора, описывают историю раскрытия уникальных граней человеческой личности через метафору — структуру тканного материала и форму костюма.

“Призрачная нить”. Фото: ИА PrimaMedia
“Призрачная нить”. Фото: ИА PrimaMedia


Ведомственный проект “Киберателье и креативные индустрии Приморья” в 2021 году инициировало правительство Приморского края на проектно-образовательном интенсиве “Архипелаг”, организованном Агентством стратегических инициатив и правительством РФ. Реализуется Центром “Мой Бизнес” в поддержку развития креативной экономики и модной индустрии края в рамках государственной программы “Экономическое развитие Приморского края” до 2027 года.”