26 Янв 2023

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения

Они могут позволить установить приоритет отечественной продукции над импортной и заменить западные регламенты производства

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения. Фото: пресс-служба ЕР

Технологический суверенитет, поддержка предпринимателей и кадровых проектов — эти и другие инициативы, направленные на повышение отечественной производительности, представили участники всероссийского совещания «Единой России», которое провёл секретарь Генсовета партии Андрей Турчак с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами 24 января.

Он напомнил, что партия в 2022 году активизировала работу по импортозамещению и запустила партпроект «Выбирай своё». К его реализации подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата. Принят ряд стимулирующих мер для отечественного производителя, включая механизм «промышленной ипотеки» по льготной ставке.

Кроме того, «Единая Россия» предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок, сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит во всех сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств.

Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом. Как сообщил первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, они вводят в закон понятие «технологический суверенитет российской промышленной продукции». 

Также необходимо законодательно закрепить минимальную долю отечественной продукции в сетевых продуктовых магазинах и ставить киоски с отечественной продукцией у входов в торговые центры, считает секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Среди предложений — и отказ от западных стандартов для развития отечественного производства.

«Яркий пример — обнуление экологического стандарта автомобильных двигателей. Ничего страшного, на мой взгляд, с отказом от «Евро-5» не произошло. Надо провести аналогичную работу в остальных сферах, очистить наши техрегламенты и другое регулирование от чуждых стандартов. И установить свои», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Одним из успешных по импортозамещению является проект по обновлению автопарка «скорых» — его «Единая Россия» вместе с «Ростехом» тиражирует в регионах. Он может позволить за два года обновить машины скорой помощи по всей стране — это более 10 тысяч автомобилей.

Инициативу «Единой России» по импортозамещению поддержал Минпромторг. Ведомство предоставляет наработки по созданию информационных систем для производителей и заказчиков. Они позволяют быстрее заключать новые контракты и выстраивать производственные и логистические цепочки взамен утраченных вследствие санкций.

Работу проекта «Выбирай свое» оценила замсекретаря Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Анна Алеко.

«Замечательно реализуется проект. Дважды похвалили наш регион и работу Юрия Жилинского (региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» — прим. ред.) на селекторном совещании в начале года. Потому что как раз здесь, в Приморском крае, были найдены новые формы работы с предпринимателями и населением. Проект, который мы запустили полгода назад, все больше набирает обороты», — отметила по итогам всероссийского совещания Анна Алеко.  

Как уточнил Юрий Жилинский, сегодня в Приморском крае существует сразу несколько проектов по импортозамещению. Среди них «Покупай приморское», «Сделано в Приморье», «Киберателье». Кроме того, в рамках «Выбирай свое» партия запускает новое направление — «Выбирай профессию», в рамках которого будет осуществляться работа по ранней профориентации молодежи, так как в Приморье существует высокий запрос на квалифицированный труд.