28 Янв 2023

Стратегическую сессию «Дальневосточная креативная столица» провели во Владивостоке

Участникам двухдневного мероприятия предстояло выработать ключевые направления развития креативной экономики Приморья

Дальневосточная креативная столица. Фото: ИА PrimaMedia

Сессия по разработке стратегии развития креативных индустрий Приморского края  «Дальневосточная креативная столица» (12+) проходила 25-26 января во Владивостоке, сообщает ИА PrimaMedia. Участникам мероприятия предстояло определить ключевые направления развития креативной экономики в контексте создания Евро-Азиатского центра международной кооперации, развития креативных индустрий во Владивостоке, а также драйверы, идеи и проекты, объединяющие интересы творческого бизнеса.

Дальневосточная креативная столица. Фото: ИА PrimaMedia

Организаторами сессии «Дальневосточная креативная столица» выступили Министерство экономического развития Приморского края совместно с Министерством культуры и архивного дела Приморского края, Агентством проектного управления Приморского края, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края», ведомственного проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» при активной поддержке бизнес-объединений края, «Опоры России» и проекта «Выбирай своё». Мероприятие состоялось на площадке партнера сессии — отеля VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA (Корабельная набережная, 10). 

Участников и гостей сессии, которые собрались 25 января в зале «Юпитер», символически встретили открывающиеся из окон виды бухты Золотой Рог и модный показ, продемонстрировавший, по оценке федеральных экспертов, что креативные индустрии Приморья, а также межрегиональное сотрудничество в этой области находятся на достаточно высоком уровне, свои коллекции представили Светлана ГруздоваМила Коба (оба дизайнера представляют Владивосток) и Ольга Соловьева (Казань, Республика Татарстан). Креативный кейс-перфоманс от владивостоксих художников и участников сессии был организован проектом поддержки модной и креативных индустрий «Киберателье и креативные индустрии Приморья».

Коллекция Милы Коба. Фото: ИА PrimaMedia
Коллекция Ольги Соловьевой. Фото: ИА PrimaMedia
Коллекция Светланы Груздевой. Фото: ИА PrimaMedia

Заместитель председателя правительства Приморского края Николай Стецко обозначил участникам сессии приоритетные цели и задачи региональных властей в части развития в Приморье креативной экономики. 

«У нас в части креативной экономики есть три приоритета — это ИТ, мода и гастрономия. Мы как правительство готовы в это вкладываться. В нашем понимании креативная экономика начинается тогда, когда у вас есть компания с выручкой в 100 млн рублей, и мы готовы вкладываться в то, чтобы такие компании появлялись. По-хорошему, конечно, должно быть не только государственное финансирование, но и венчурное финансирование, и в этом тоже может помочь государство — административно  либо инициативно, чтобы бизнес, инвесторы поверили в ваши начинания», — отметил Николай Стецко. 

слева Николай Стецко и справа Андрей Блохин. Фото: ИА PrimaMedia

С открытием мероприятия участников поздравила заместитель председателя правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Елена Бронникова, отметив, что развитие региона в части усиления интереса к нему бизнеса и молодежи — в фокусе внимания властей Приморья. 

«Мы понимаем, что сегодня очень важно создавать условия для соединения искусства и технологий, для самореализации взрослых и детей, для появления творческих предпринимателей и бизнеса, — сказала Бронникова. — В рамках инвестиционного послания Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко на 2023 год дано поручение разработать проекты по развитию креативных индустрий в приоритетных для края сферах, прежде всего — в сферах информационных технологий, туризма, культуры. В данных направлениях деятельности в Приморском крае уже сегодня работает 2255 предпринимателей. Работа в этом направлении — это возможность увеличить долю креативных индустрий в ВРП края, выручку предприятий, количество занятых в творческих профессиях». 

Елена Бронникова. Фото: ИА PrimaMedia

Заместитель председателя краевого правительства — министр культуры и архивного дела Приморского края пожелала всем участникам сессии море креатива, творчества и перспективных идей, а также напомнила, что в 2021 году правительством региона был дан старт проекту «Киберателье и креативные индустрии Приморья». В 2022 году в мероприятиях проекта приняли участие более 300 модных дизайнеров и производителей одежды, для поддержки предпринимателей креативной отрасли в 2022 году были снижены налоги, выделены гранты на 13 миллионов рублей.

Также Елена Бронникова рассказала о грантовом конкурсе для реализующих креативные проекты приморских НКО, который в 2022 году провело краевое министерство культуры, о высоких результатах Приморья в федеральном библиотечном проекте «Гений места», о действующей во Владивостоке в рамках нацпроекта «Культура» школе креативных индустрий, где в этом году проходят обучение 185 ребят 12-17 лет, которые пробуют свои силы и творческие способности в анимации, дизайне, фото— и видеопроизводстве и других креативных направлениях. Кроме того, по словам зампреда, Приморью выделено федеральное финансирование на создание креативного кластера во Владивостоке (в здании на ул. Аксаковской, 12).

«Понимая важность развития креативных индустрий, мы запустили проект по развитию приморских производителей одежды и модельеров  «Киберателье и креативные индустрии Приморья». За 2022 год в мероприятиях проекта приняло участие более 300 предпринимателей, — обратился к участникам стратегической сессии министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин. — Также для предпринимателей и самозанятых в креативной индустрии стал доступен льготный заём, проведены обучающие мероприятия, организован дизайнерский хакатон, а также акселератор «Фабрика брендов», благодаря которому представители творческого бизнеса нашли партнеров. Уверен, на этом проделанная работа не закончится, и вы поможете сформировать новые предложения по развитию данной сферы в Приморье».

Стратегическую сессию. Фото: ИА PrimaMedia

Илья Петрасов, директор Департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», отметил значимость для всей креативной сферы Дальнего Востока проведения во Владивостоке стратегической сессии и выразил большую заинтересованность КРДВ в сотрудничестве с креативными индустриями Приморья.

Илья Петрасов. Фото: ИА PrimaMedia

«Мы видим сегодняшнее мероприятие как начало большого процесса по развитию креативных индустрий Дальнего Востока и надеемся, что следующим важным его этапом станет презентация ваших проектов и идей на крупном фестивале-форуме «Российская креативная неделя — Дальний Восток», который пройдет во Владивостоке в конце мая этого года», — отметил Илья Петрасов.

Генеральный директор центра «Мой бизнес» в Приморском крае Андрей Шевченко подчеркнул, что развитие креативной экономики в регионе существенно повышает его привлекательность прежде всего для молодежи, которой важны условия для самореализации в рамках современного экономического уклада. 

Андрей Шевченко. Фото: ИА PrimaMedia

«Творческие, талантливые ребята сегодня, во времена высокой мобильности, едут туда или остаются там, где им интересно, где они могут себя реализовать. И, конечно же, креативная экономика создает высокую добавленную стоимость. Эти факторы, я уверен, делают развитие креативных индустрий очень важным для Приморского края, — отметил Андрей Шевченко. — Центр «Мой бизнес», который занимается поддержкой малого и среднего предпринимательства, также делает свой вклад в развитие креативного предпринимательства у нас в крае, и мы надеемся, что в ходе стратегической сессии будут определены направления, ориентиры и ключевые шаги для того, чтобы эта отрасль так же успешно развивалась». 

Старт работе стратегической сессии дало пленарное заседание, участники которого обсудили глобальные тренды в развитии креативных индустрий и оценили их роль в экономике Дальнего Востока и Приморья.

Директор проектов Международного проектного-исследовательского института «Полис» Илья Токарев поделился информацией о положительном вкладе креативных индустрий в экономику российского макрорегиона. 

Илья Токарев на экране. Фото: ИА PrimaMedia

«Суммарный денежный вклад креативных индустрий в экономику Дальнего Востока составляет 119 млрд рублей. Если брать на примере отдельно взятый регион, к примеру, Приморский край, то за последние 3 года можно также увидеть положительные тенденции. Мы рассматривали эти процессы в период в том числе и ковидных ограничений, и, несмотря на сокращение численности занятых в креативной экономике Приморского края, в среднем заработные платы в этом секторе только увеличились», — отметил Токарев.

Директор Департамента развития территорий и проекта «Дальневосточная ипотека» АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Илья Петрасов акцентировал, что Приморский край является драйвером для всего ДФО и обозначил задачи органов власти для будущего развития креативных индустрий. 

«На текущий момент мы видим, что Приморский край наиболее широко представлен в этом сегменте экономики по сравнению с другими регионами. Конкуренцию ему может составить Республика Саха (Якутия), но мы понимаем, что этот регион представляется скорее как локальный феномен, а Приморье выступает как драйвер всего макрорегиона. Это можно проследить по тому, что раньше многие успешные представители креативных индустрий стремились в Москву и на запад, а теперь — все наоборот. C нашей стороны сейчас стоит задача сформировать межведомственную координацию в креативных индустриях, способную помочь предпринимателю определится и знать, как действовать в этом круговороте ведомств», — сказал Илья Петрасов. 

Заместитель директора ФГБУ «Роскультцентр» по проектной деятельности Анна Афанасьева высказала предложение внедрять программы креативных индустрий в обучение студентов технических специальностей для развития у них творческих идей и способностей. 

Анна Афанасьева. Фото: ИА PrimaMedia

«Мы с Министерством науки и высшего образования прорабатывали целый трек для того, чтобы погружать людей, которые обучаются на базово-технических специальностях в креативную среду, где из них будут получаться свои «Илоны Маски». Также известна проблема «хорошая и креативная идея разбивается о плохой менеджмент». Этот навык можно приобретать и в свободное время, есть множество сервисов и площадок, продающих такие курсы, поэтому следует экстраполировать этот опыт на развитие креативных индустрии», — подытожила свое выступление Анна Афанасьева

Директор Приморского филиала Высшей школы музыкального и театрального искусства Нина Шульгина выразила уверенность, что  будущее экономического развития — за креативной экономикой, а также высказалась о пользе консолидации акторов креативных индустрий. 

Нина Шульгина. Фото: ИА PrimaMedia

«Будущее — за экономикой знаний, и самые востребованные продукты сейчас — это не ресурсы, а именно сфера услуг и различного рода контент. Имея многолетнюю практику, я могу сказать, что основные тренды следующего десятилетия — это поиск компромиссов, которые могли бы решать образовательные задачи таким образом, чтобы можно было использовать весь инструментарий и все технологии для решения этой задачи. Я говорю о консолидации и интегрированности, чтобы мы могли сделать что-то полезное и помогли молодежи закрепиться в этой области и получить востребованную профессию», — сказала Шульгина.

Проректор по дополнительному образованию Дальневосточного федерального университета Михаил Кривопал отметил, что для решения задач креативной экономики необходимо активно заниматься подготовкой кадров для нее.

Михаил Кривопал. Фото: ИА PrimaMedia

«Говоря об опыты Дальневосточного федерального университета, я могу сказать, что у нас есть уже три уровня решения этого вопроса. У нас есть образовательные программы для школьников. Мы  также стараемся «креативно» адаптировать высшее образование для того, чтобы после выпуска наши студенты могли уже сразу с минимальным заделом по времени создавать добавленную стоимость для той или иной индустрии. И у нас — курсы переподготовки для более старших поколений. Основной приоритет  ДВФУ сегодня — это спроектировать наши с вами программы образования и переподготовки, чтобы мы в соавторстве делали программы, а вы приходили к нам и формировали запрос, а ДВФУ предоставит площадку и все необходимые ресурсы», — обратился Михаил Кривопал к представителям креативных индустрий.

После завершения пленарного заседания участники сессии собрались в тематические группы по 8-10 человек для разработки программ поддержки креативной индустрии в определенных направлениях, а также — для создания стратегии развития отдельных отраслей креативной экономики региона. Результаты работы групп презентованы экспертам и представителям органов власти 26 января в ходе завершающей мероприятие пленарной сессии, об итогах стратегической сессии ИА PrimaMedia расскажет в своих ближайших публикациях.

Справка: VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA — отель 5* в историческом центре Владивостока на берегу бухты Золотой Рог, созданный в уникальном дизайнерском концепте сочетания японского минимализма и русских орнаментов. Уникальная философия сервиса отеля основана на принципе «Гость — центр нашей вселенной». 

Отель открыл свои двери для гостей осенью 2022 года и уже успел завоевать сердца своих первых посетителей шикарными панорамными видами на Золотой мост и городские пейзажи, просторными стильными номерами и высококлассным гостеприимным сервисом. 

На территории отеля расположились лобби-бар Saphire и ресторан авторской кухни AquaTerra. В новом отеле также есть все возможности для проведения мероприятий любого уровня и формата: конференции, деловые встречи, свадьбы, гала-ужины и многие другие. Все залы оснащены необходимым техническим оборудованием, а специалисты отеля готовы помочь в организации мероприятия любой сложности. 

Для тех, кто желает получить лучший опыт отдыха душой и телом, на территории отеля в декабре 2022 года открыл свои двери один из самых крупных SPA-центров премиального уровня — GRAND SPA.

VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA — современное пространство для истинных ценителей роскоши и комфорта. 

Адрес: Владивосток, ул. Корабельная набережная, 10

Телефон: 8 800 10-10-888 

Сайт: https://vladivostokgrandhotel.ru/ 
Подробнее: 
https://primamedia.ru/news/1442230/?from=7

отель VLADIVOSTOK Grand Hotel & SPA. Фото: сайт https://vladivostokgrandhotel.ru/