21 Апр 2023

Проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» принял участие в 187-ом заседании Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»

Высококвалифицированные, молодые и амбициозные – такие специалисты могут вывести экономику Дальнего Востока на принципиально новый уровень. При условии, что они будут оставаться в регионе и после завершения обучения, потому как Дальний Восток – это будущее России.

Мифы и стереотипы о Дальнем Востоке, существующие среди молодого населения региона и их родителей, развеяли Эксперты и Участники 187-го заседания Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ» . Заседание по теме «УЕХАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ: стратегия сохранения позитивной молодежной динамики на Дальнем Востоке» состоялось 20 апреля 2023 на площадке отеля VLADIVOSTOK GRAND HOTEL & SPA .

Инесса Бабич, Президент Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ»
«Безусловно, позитивная молодежная динамика на Дальнем Востоке должна сопровождаться государственными мерами поддержки. Вместе с тем, не стоит забывать, что имидж региона в глазах молодежи напрямую формируют, в первую очередь, семья и окружение. Очень часто родители с детских лет создают ложные идеалы и легенды о центральной части России и зарубежье, настойчиво выталкивают своих детей из отчего дома, разрывая семейные связи, и спустя время, с удивлением осознают, что всё, что они создавали на Дальнем Востоке, некому унаследовать – обратилась к Участникам заседания Инесса Бабич, Президент Международного Бизнес-Клуба «ДИАЛОГИ», – Сами же родители остаются на Дальнем Востоке и наслаждаются его богатствами: морем, солнцем, изысканной гастрономией, в то время, когда их ребенок «закаляется» под свинцовым московским небом в условиях высокой конкуренции. Именно поэтому цель сегодняшнего заседания – показать реальные возможности для реализации молодежи на Дальнем Востоке, которых действительно много, даже несмотря на то, что большинство жителей региона с ними не знакомы.»
Николай Стецко, заместитель Председателя Правительства Приморского края
«На сегодняшний день, Правительство региона активно работает с молодым населением, вузами и колледжами. Стратегическая цель такой работы – донести идею о том, что на Дальнем Востоке быстрее и проще начать карьеру, чем в западной части страны, – считает Николай Стецко, заместитель Председателя Правительства Приморского края – Правительством региона создаются все необходимые условия, чтобы дальневосточники смогли себя максимально реализовать, а те, кто уехал, помнили, что вернувшись с наработанным опытом, компетенциями и контактами, они могут начать здесь то, что сегодня сложно начать в центральной части России.»

О том, какие мероприятия и меры поддержки, способствующие сохранению позитивной молодёжной динамики, реализуются в рамках проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» рассказала руководитель проекта Наталья Карпова.

Карпова Наталья, руководитель проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья»

Напомним, что одной из ключевых целей проекта является создание условий для развития индустрии моды в Приморье, масштабирования бизнеса, вывода брендов на российский и международные рынки с помощью цифровой платформы, ИТ — РЕШЕНИЙ и специальных мероприятий проекта (2021 – 2025+).

Участниками проекта являются дети и молодежь 8 — 18 лет, граждане РФ старше 14 лет (создание промышленных образцов/эскизов/прототипов), индивидуальные предприниматели и юридические лица, компании (ателье, швейные производства, дизайнеры, креативные предприниматели).

Сегодня Дальний Восток является местом, где европейский образ жизни переплетается с азиатским духом, где зарождаются творческие проекты и креативный бизнес. Здесь креативная экономика рассматривается как один из ключевых элементов устойчивого развития и повышения качества жизни. Занятость молодого населения в креативном секторе раскрывает новые профессиональные возможности и перспективы жизни в регионе и сам Дальний Восток как комфортную современную территорию для творчества.

Формированием креативной среды региона занимаются молодые дальневосточные дизайнеры. Специально для Участников заседания состоялся показ коллекций одежды брендов ДФО (Goranskaya L, Бюро22, GETCLO, SAb) под руководством Натальи КАРПОВОЙ, Руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края», Руководитель Ведомственного проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья»

Бренд «Goranskaya L»

Дизайнер Людмила Горанская, модельер-конструктор и создатель локального бренда авторской одежды «Goranskaya L» представила собственную коллекцию, в которой отражены национальные, региональные и имиджевые компоненты, через визуализацию и айдентику Приморского края. Бренд существует с 2016 и специализируется на изготовлении одежды из трикотажных полотен различных фактур.

Людмила Горанская, бренд «Goranskaya L»

Любовь к морю и уникальной природе Приморского края является источником вдохновения для создания одежды и авторских принтов.

Бренд «Goranskaya L»

Основатель молодого швейного производства «Бюро 22» (г. Уссурийск) Анна Крутикова совместно с коллегой Иваном Фёдоровым представили стильную корпоративную одежду с айдентикой Приморского края – готовые решения для бизнеса.

Анна Крутикова, Иван Фёдоров, швейное производство «Бюро 22»
Швейное производство «Бюро 22»

Зайцева Наталья , собственник и вдохновитель торговой марки «GETCLO», генеральный директор швейной фабрики «Четыре сезона» презентовала гостям образы в лаконичном стиле, одежду, которая идеально собирается в капсульный гардероб. Бренд «GETCLO» на своём опыте доказывает, что простота и функциональность «вне моды». В основе концепции — строгий минимализм, лаконичность кроя, натуральность и экологичность материалов. Бренд отдает предпочтение удобству, высокому качеству и однотонным расцветкам, чтобы вещи можно было легко компоновать и встраивать в любой гардероб.

Также Наталья озвучила гостям, представителям бизнеса о том, что швейная фабрика «Четыре сезона» готова к сотрудничеству и изготовлению корпоративных заказов.

Зайцева Наталья, бренд «GETCLO»

Огромный практический опыт разработки, конструирования, производства и продажи одежды. Все процессы бренд осуществляет самостоятельно. Есть прекрасная производственная база. Широкий размерный ряд. Объём производства 200 тысяч единиц в месяц с возможностью увеличения показателей почти в 2 раза.

Бренд «GETCLO»

Николаева Яна – дизайнер и основатель бренда «SAb» представила коллекцию женской одежды с азиатским характером. Бренд совсем молодой, появился только год назад, объединив в себе два главных увлечения дизайнера: страсть к моде и влюбленность в азиатскую культуру, ее аутентичность.

Николаева Яна, бренд «SAb»

«SAb» – это одежда для ярких личностей, для тех, кто не боится выделяться из общей массы, но при этом ценит комфорт, качество и стиль.
Миссия бренда – вдохновлять девушек быть разными, и показать, что Азия тоже может задавать тренды! Дизайнер старается объединить аутентичность паназиатской культуры с модными трендами современности.
Команда делает ставку на качество, выбирая достойные ткани и лучшие лекала для своих клиентов.
Сейчас в ближайших планах у бренда – открытие большого мультибрендового концепт-бутика, в котором помимо «SAb» будут представлены самые топовые российские бренды, переговоры с ними уже успешно завершены.

Бренд «SAb»