26 Май 2023

В рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток 2023» состоялась экспертная сессия «Мода с дальневосточным характером».

В рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток 2023» состоялась экспертная сессия «Мода с дальневосточным характером».
На базе центра “Мой бизнес»
создан проект “Киберателье и креативные индустрии Приморья”, мы создаём инфраструктуру поддержи местных брендов и производителей для обеспечения их преимущественного положения на рынке моды и производства. Реальный рынок — это постоянная борьба за потребителя, использование новых способов производства и продаж, традиционным участникам рынка необходимо желание меняться самим и выходить из зоны комфорта, тогда мы вместе сможем вывести модную индустрию на новый уровень», – отметила Наталья Карпова.


Важным элементом обсуждения стала презентация онлай-платформы. Она уже работает в Приморье, проектным офисом ведётся плановая работа по интеграции производителей и дизайнеров на платформу, их обучение работы с личными кабинетами.

Ведутся переговоры с ретейлерами и другими потенциальными заказчиками.

Платформа должна объединить дизайнеров одежды и производителей, заказчиков b2b и рядовых покупателей, которые будут оформлять заказы одежды на производство по требованию. Подробнее об этом рассказал Олег Пономарев, – руководитель команды разработчиков.


«Мы создаем сервис, который меняет представление о производстве одежды. Ее можно сравнить с технологией такси Uber, принцип действия похож. Дизайнеры создают для платформы коллекции одежды, заказчик выбирает какую-либо вещь или создает заказ по собственным требованиям. Производители отшивают. Процесс сделки реализуется в один клик прямо на платформе», – отметил он.

По мнению участников сессии, новая цифровая платформа будет очень полезна крупным оптовым покупателям. Торговым сетям не нужно будет искать крупное предприятие, способное отшить большую партию одежды, с помощью платформы можно будет разместить заказ в ряде небольших цехов в непосредственной близости от точек продажи. Это уменьшит издержки на логистику и розничную цену одежды для покупателей.

Посмотреть запись экспертной сессия «Мода с дальневосточным характером»