4 Июл 2022

Наталья Карпова: Креативность – новая реальность бизнеса

На Форуме предпринимателей в Находке наметили первые шаги к превращению территории в креативный хаб

О том, как создать простой и понятный список задач для достижения кажущейся сложной цели, говорили на стратегической сессии «Развитие креативной экономики» в рамках Форума предпринимателей «Бизнес в условиях новой реальности», который прошел в Находке с 30 июня по 1 июля, сообщает ИА Nakhodka.Media.

В первый день мероприятия руководитель направления по сопровождению проектной деятельности АНО «Центр поддержки предпринимательства Приморского края» Наталья Карпова представила участникам форума проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья: новые возможности развития fashion индустрии региона».

Наталья Карпова рассказала о новостях проекта. Уже сейчас началась разработка программного обеспечения версии 1.0 — Кибер цифрового ателье — платформы, которая объединит игроков модной индустрии региона и перераспределит ресурсы, позволит покупателю благодаря технологиям и ИТ — решениям приобретать вещи от любимых приморских дизайнеров.

Подчеркнула, что уже сейчас идет наполнение уникального сайта «Артфэшн маршрут» — он покажет Владивосток и Приморский край как «место силы Вдохновения, Дизайна и Творчества», где можно творческим людям заниматься любимым делом, его коммерциализировать, а гостям и туристам участвовать в создании изделия, выбирая тематический маршрут во время путешествия по краю. Уже сейчас мы ждем тех ремесленников, художников, которые вовлекают гостей в создание продукта.

По словам Карповой, в проекте уделяется внимание не только взрослым творческим людям. Сейчас идет наполнение сайта — агрегатора по технологическому творчеству детей 8 — 18 лет по трем направлениям: предпринимательство, социокультурное, научно–техническое. Это позволит объединить операторов конкурсной проектной деятельности региона, создать «одно окно» возможностей в технологическом творчестве (подача заявок на конкурсы, информация о грантовой деятельности, мерах поддержки и др. Заинтересованные организации могут направить запросы на участие по адресу karpova cpp@25.ru)

После краткой презентации концепции развития креативной экономики в Приморье участников форума ждал сюрприз — состоялся небольшой показ образов от дизайнеров Находки, который проиллюстрировал, что представители модной креативной индустрии есть и в Находке. Помощь в организации показа и проведения форума оказали участники проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья», участники действующего акселератора — ФАБРИКИ брендов Ульяна ГромозоваАндрей Кулешов, члены территориальных отделений ОПОРА России и Центра Мой бизнес.

— Уже сейчас команда в Находке делает совершенно удивительные вещи. Вместо того, чтобы переживать по поводу того, что государство финансово не сильно помогает, они открыли экспериментальный цех, закупили оборудование, уже отшивают одежду, их изделия продаются в трех магазина Находки. Команда вовлекает людей, намечен курс на масштабирование производства. Сегодня те, кто сомневаются в потенциале модной индустрии, могут убедиться в том, что ее нужно развивать и поддерживать, — поделилась Карпова. — Здесь, в Находке, были представлены действительно интересные изделия и образы. Я была приятно удивлена тем, что увидела. На мой взгляд, ведущим перед началом дефиле очень правильно была подана важная мысль — дизайнеры создают культуру повседневности. Перед нами пример индустрии, которая не только дает возможность самореализовываться творческим людям в предпринимательстве, региону — видеть растущих СМСП, но поддерживать источник культуры, которая присутствует вокруг нас, формирует завтрашний день, стиль жизни, создает пространство деятельности, общения, мыслей — это то, благодаря чему развивается город, территория. Только так можно достичь нашей мечты, чтобы к 2030 году во Владивостоке и в Приморском крае появился модный технологичный хаб, Центр притяжения талантов и молодежи. 

Выступая на второй день форума перед собравшимися предпринимателями из Находки, Владивостока, Уссурийска и других городов Приморья, Наталья Карпова прежде всего обратила их внимание на то, что

главной проблемой креативной экономики и креативных индустрий края является разобщенность, отсутствие системного взаимодействия, инфраструктуры. Того комплекса процессов и связей, который превратит каждый элемент, каждый проблеск креативности на территории, в часть большого общего дела по развитию всей креативной экономики.

— Креативное — это прежде всего творческое. Глядя на предпринимателя, можно сказать, что он не может быть не творческим человеком. Как минимум, он творческий в самом подходе к делу. Говорят, что «миром правят троечники, потому что они все время что-то предпринимают», многие из них становятся предпринимателями в самом широком смысле этого слова, — поделилась с участниками форума Наталья Карпова. — Я к тому, что у предпринимателей определенный склад ума. Это дар, который позволяет удивительным образом монетизировать какие-то совершенно не всегда очевидные вещи. А если посмотреть на предпринимательство креативное, то это, наверное, дар вдвойне. Мало того, что ты и так уже смело действуешь, по–своему «творчески» мыслишь и можешь это монетизировать, так ты еще и делаешь это в очень необычной — креативной — индустрии. Это те индустрии, внутри которых создается добавленная стоимость за счет какого-то творческого процесса.

Главным событием второго дня Форума стала практическая сессия, посвященная развитию креативной экономики Находки. Предпринимателям края представили уникальный инструмент превращения даже самой сложной и пугающей сверхзадачи (будь то превращение Приморья в центр креативных индустрий всего Азиатско-Тихоокеанского региона или неразрешимая проблема — как накормить ребенка тарелкой каши), в конкретный и понятный перечень задач, выполнение которых позволит воплотить сверхзадачу в жизнь.

Секция креативного предпринимательства прошла в рамках бизнес-форума в Находке. Фото: ИА Nakhodka.Media

Секция креативного предпринимательства прошла в рамках бизнес-форума в Находке. Фото: ИА Nakhodka. Media

— Любое Событие может произойти лишь при наличии конкретных условий. И если мы рассмотрим каждое из Событий, определяющих цель, минимум с трех определяющих контекстных позиций, учитывая при этом и текущую ситуацию, и риски и возможности, мы получим то, что можно превратить в задачи, решение которых достижимо и понятно. Для нас с вами важно выстраивать сценарии развития Событий вместе, — подчеркивает Карпова. — Это тоже творчество, в котором креативный подход способен привести к формуле «2х2=5». 

В процессе сессии участники стратегической деловой игры выбрали непростую сверхзадачу: создание креативной инфраструктуры в Находкинском городском округе за 3 года. То есть той системы поддержки и развития креативных сил, взаимосвязей, которая позволит решить сразу несколько важных задач: от снижения оттока молодежи с территории до приобретения Находкой статуса дальневосточного хаба креативных индустрий и это возможно, считают сами предприниматели. Пять команд участников взялись рассматривать сверхзадачу с разных аналитических сторон. Кто-то оценивал ее через возможности, кто-то через риски, были как сомневающиеся, так и реалисты. Через два часа мозгового штурма были выявлены не только семь основных ключевых событий, через которые возможно достижение сверхзадачи, но и список задач, которые надо для этого выполнить.

— Бизнесу нужны такие мероприятия, потому что это дает реальный шанс задать интересующие его вопросы напрямую министерствам, ведомствам и агентствам. Все вопросы записываются и отрабатываются, — говорит Наталья Аникина, заместитель начальника управление потребительского рынка, предпринимательства и развития туризма Находки. — У меня были отзывы, спрашивали, как воспользоваться той или иной мерой поддержки, у бизнеса появились вопросы от идеи до её реализации. И можно ли проконсультироваться подробнее?

Мы через форум предпринимателей получили площадку, на которой бизнес может озвучить свои вопросы и идеи, а профильные ведомства их услышать и помочь в решении тех или иных вопросов.

Наши предприниматели в один голос говорят, что меры поддержки где-то есть, а где-то нет. И мы им говорим, что на самом деле очень много видов поддержки уже существует. Сейчас есть разные возможности, обращайтесь. Главное — не молчите. Именно для того, чтобы бизнес увидел своими глазами, что поддержка существует, мы и пригласили на форум действующий бизнес, которые эту поддержку получил.

Участники Форума в ходе дискуссии в финале стратегической игры поделились своими впечатлениями и новым взглядом на реальность.

— Кадровый вопрос, так актуальный для Находки, да и для всего края, можно решить повышением квалификаций и компетенций тех, кто у нас уже есть, привлечением экспертов из Москвы или из-за рубежа, — говорит Ксения Ковальчук, администратор проекта «Киберателье», главный специалист-эксперт Агентства проектного управления Приморского края. — Наших креативных предпринимателей можно отправлять на курсы повышения квалификации в те регионы России, где креативная экономика уже полноценно действует. Такое  стратегирование позволяет увидеть ходы, которые неразрешимую, казалось бы, проблему превращают просто в список конкретных задач по ее решению.

Секция креативного предпринимательства прошла в рамках бизнес-форума в Находке. Фото: ИА Nakhodka.Media

Секция креативного предпринимательства прошла в рамках бизнес-форума в Находке. Фото: ИА Nakhodka.Media

Участник проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» предприниматель из Уссурийска Роман Балашов, возглавляющий в своем городе центр «Мой бизнес», подчеркнул, что такой подход позволяет практически любой бизнес превратить в креативный, потому что помогает увидеть яркие и нестандартные решения.

— Важным элементом стимуляции саморазвития людей на территории является их вовлеченность в городскую жизнь, — подчеркнул участник акселератора Евгений Мельников, генеральный директор ООО «Битумные материалы Приморья», г. Владивосток. — Для этого и надо проводить всевозможные конкурсы, мероприятия. Фестивали. Это поможет, как и людей привлечь, так и креативное предпринимательство развивать. Это должна быть отлаженная система взаимодействия власти, бизнеса и тех, кого мы сейчас и называем креативными предпринимателями. 

По результатам стратегической сессии было принято решение собрать из пяти блоков обозначенных задач единый программный документ, запланировать череду таких стратегических сессий в разных территориях Приморского края.

По словам Карповой такие шаги позволят нам сформировать общую архитектуру амбициозных, но реалистичных сценарием развития креативной экономики Приморья. «Мы готовы уже в июле встретиться в таком формате с креативными предпринимателями в Уссурийске, а, затем и в других территориях Приморского края.

А в рамках запланированного в дни ВЭФ Международного форума-выставки по новым технологиям Porto Franko, выставки fashion-crea -tech решений, мы планируем сессии  — воркшопы на тему: «Креативные индустрии и технологическое предпринимательство как ресурс региона. Индустрия моды в России и на Дальнем Востоке в условиях нового уклада 4.0″* Мы надеемся, что в результате наших шагов, вовлечения бизнеса, представителей креативных индустрий, представительств Центров Мой бизнес, администрации территорий, ОПОРЫ России и других деловых объединений  появится и объединенное сообщество креативных предпринимателей и тот программный документ, который станет основой плана стратегического развития креативной экономики в Приморском крае и Дальнем Востоке.