12 Июл 2022

Шоппинг в одну примерку: как развивается «Киберателье» в Приморском крае

Новый маркетплейс поможет владивостокцам упростить процесс поиска новой одежды

Стартап «Витрина» разработан в рамках сотрудничества с масштабным проектом «Киберателье и креативные индустрии Приморья», инициированного правительством Приморского края для создания в регионе современной индустрии по производству дизайнерской одежды. Как рассказал разработчик, маркетплейс может помочь найти одежду в магазинах города, не выходя из дома, и примерить её в тот же день, сообщает ИА PrimaMedia.

Сегодня каждый хоть раз покупал одежду онлайн, используя социальные сети, маркетплейсы, интернет-магазины или сервисы совместных покупок. Однако в каждом городе страны по-прежнему представлены сотни и тысячи обычных магазинов и бутиков одежды и обуви. Среди них есть как сетевые бренды, так и множество небольших торговых точек, продающих одежду из Китая, Турции и прочих стран, а также брендов и фабрик из РФ. 

«Уже давно ушли времена поездок в Суньку за одеждой, в крупных городах можно найти одежду на любой вкус. Все это хорошо, но каждый сталкивался с ситуацией, когда объехал весь город, устал, а то самое платье, туфли, джинсы  — так и не нашел. Далее идет отрицание, гнев, торг — переход в онлайн и ожидание доставки (и примерки, хотя не всегда). Но что делать, если доставленная вещь не подошла или просто не так нравится, как на картинке? А ведь уже столько времени потрачено на поиски…», — с сожалением подмечает предприниматель Дмитрий Шульга.

Он и придумал электронную торговую площадку, где любой житель города сможет найти и приобрести одежду от местных продавцов: магазинов, бутиков и шоу-румов, расположенных в его городе. Покупателю не нужно будет тратить время на поиски одежды по всем торговым центрам города или ждать неделями доставку. Выбрав понравившийся товар на «Витрине», можно сразу отправиться в магазин на примерку. 

Как сообщает создатель «Витрины», главное отличие от аналогичных и всем известных маркетплейсов заключается в том, что в «Витрине» видны товары продавцов, которые находятся максимум в часе езды даже по пробкам. Пользователю не нужно ждать доставку из другой части России. Можно выбрать дома, на работе, на отдыхе — где угодно, а на примерку отправиться хоть через 10 минут. 

Если сравнивать с доской объявлений, то здесь Вам не нужно писать продавцу и узнавать, есть ли товары в наличии, способах оплаты и так далее. Мы предлагаем удобный и привычный всем интерфейс интернет-магазина. Согласитесь, в таком месте удобней совершать покупки, нежели листать объявления на доске с риском нарваться на мошенников или, того хуже, продавцах, которых нужно уговаривать тебе что-то продать», — воодушевлённо рассказал основатель маркетплейса.

По словам Дмитрия Шульги, местные владельцы магазинов одежды, обуви и аксессуаров получает в рамках платформы практически полноценный интернет-магазин, который останется только наполнить товарами. Предприниматели на своей странице смогут публиковать акции и скидки, рассказывать о преимуществах и описании их магазина. Кроме того, их постоянные покупатели смогут подписаться на страницу, чтобы получать уведомления о новинках, событиях и акциях.

В настоящий момент мы работаем с предпринимателями, оформленными в качестве ООО, ИП или самозанятых. Если владелец магазина никак не оформлен, то мы помогаем оформиться в течение не более трех рабочих дней абсолютно бесплатно с последующим открытием расчетного счета без абонентской платы», — добавил создатель «Витрины».

Размещение магазина на платформе бесплатное, в последующем предприниматели смогут выбрать платный тариф, чтобы получить приоритетное размещение, которое дает возможность показывать свои товары в общем каталоге маркетплейса на приоритетных позициях. Тем не менее, основатели стремятся обеспечить равные условия для всех. Алгоритмы будут работать таким образом, чтобы каждый партнер смог получить одинаковое количество показов на платформе. Новым партнерам будут оказывать поддержку, размещая информацию о них в специальном разделе, который будет видеть каждый покупатель.

На старте любому пользователю будет доступен базовый функционал: общий онлайн каталог всех товаров от местных продавцов, отдельные интернет магазины каждого продавца, на которые можно будет подписаться, возможность онлайн покупки или просто отложить товары, перечень акций и скидок от продавцов города.

По сообщению организаторов, в последующем планируется добавить живую ленту, программу лояльности с кешбэк-системой, раздел «Секонд Хэнда», где покупатели смогут продавать залежавшиеся или просто не подошедшие товары. Также в планах добавление товаров от производителей и ателье, где можно будет разместить индивидуальный заказ на пошив, и даже искусственный интеллект, который будет анализировать предпочтения покупателей и подбирать рекомендации по товарам с умом.
Напоминаем, проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья», инициирован правительством Приморского края для создания в регионе современной индустрии по производству дизайнерской одежды. Поддержка проекта необходима, поскольку он дает экономические и социальные эффекты для региона. Среди них  — создание новых производств и рабочих мест, увеличение количества субъектов МСП, пополнение налоговой базы и, как следствие, бюджета края, рост туристической привлекательности, возможность улучшить качество и узнаваемость местных брендов, а также взаимовыгодное сотрудничество и возможности для развития приморского бизнеса на региональном, федеральном и международном рынках. Впервые проект презентовали на полях VI Восточного экономического форума (6+) в сентябре 2021 года.