13 Июл 2022

Определены победители грантовой поддержки для производителей одежды в Приморье

22 предпринимателя получили гранты по итогам двух конкурсов в рамках регионального проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья»

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» в министерство экономического развития Приморского края за период проведения конкурса на предоставление грантов для предпринимателей, реализующих свой проект в сфере проектирования, производства и ремонта одежды, поступило 16 заявок из Владивостока, Артёма, Находки, Лесозаводска. Заявки были оценены на соответствие требованиям, условиям, установленным Порядком предоставления грантов, сообщает ИА PrimaMedia.

12 заявок были допущены для участия в конкурсе и оценены по следующим критериям: актуальность и значимость проекта, целевая аудитория, наличие логотипа, тиражируемость, информационная открытость, компетентность членов команды, наличие количественных показателей и жизнеспособность реализации проекта.

Победителями конкурса по результатам оценки проектов согласно критериям и соответствующие требованиям Порядка предоставления грантов, стали субъекты малого и среднего предпринимательства, указанные в Объявлении об итогах проведения конкурса.

Основными направлениями гранта, указанными в заявках, были: закупка тканей и фурнитуры, приобретение производственных машинок и станков, специального программного обеспечения, используемого при конструировании моделей, регистрация бренда, аренда помещения.

Результатами грантовой поддержки станет модернизация производства и создание рабочих мест. 

Напомним, это уже второй конкурс в этом году. Как пояснили в министерстве экономического развития Приморского края, по итогам двух конкурсов поддержано 22 предпринимателя на общую сумму 13 млн рублей.

«В настоящее время одним из приоритетов развития отраслей отечественной экономики является импортозамещение. И мы поддерживаем наших местных производителей одежды», — отметил министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

По его словам, поддержка подобных проектов необходима, поскольку они дают экономические и социальные эффекты для региона, среди которых — создание новых производств и рабочих мест, увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, пополнение налоговой базы и, как следствие, бюджета края, туристическая привлекательность, возможность улучшить качество и узнаваемость приморских брендов, а также взаимовыгодное сотрудничество и возможности для роста для бизнеса на региональном, федеральном и международном рынках.

В рамках проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» реализуются грантовая поддержка, снижены налоговые ставки по УСН в размере 1%, прошел дизайнерский хакатон, в настоящее время идет акселерационная программа брендов, в сентябре планируется проведение международного дизайнерского форума на площадках ВЭФ (6+). Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края разработал специальный займ для производителей одежды* на приобретение, реконструкцию, модернизацию, строительство, ремонт, пополнение оборотных средств. В целях стабилизации работы предприятий легкой промышленности, Гарантийный фонд Приморского края готов оказывать предпринимателям гарантийную поддержку по кредитным обязательствам.

Отметим, проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» реализуется в рамках государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» на 2020-2027 годы и национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Услугу оказывает Микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края», ОГРН 1202500015882
Подробн