15 Июл 2022

Будущее и настоящее индустрии моды обсудили в рамках форума “Российская креативная неделя”

Приморскую модель эффективного взаимодействия игроков модной индустрии, власти, институтов развития и бизнеса представили на форуме

Обсуждение будущего и настоящего индустрии моды состоялось на мероприятии “Экосистема модного бизнеса России” в рамках третьего форума “Российская креативная неделя” (Russian Creative Week, RCW) (12+), объединившего представителей креативных индустрий страны, власти и бизнеса. Мероприятие было организовано в партнерстве с FASHION HUB RUSSIA и первым федеральным В2В шоурумом международного значения FHUB SHOWROOM, сообщает ИА PrimaMedia.

Модерировали мероприятие директор форума “Российская креативная неделя” и ФГБУ “Роскультцентр” Марина Абрамова и программный директор форума “Российская креативная неделя” Наталья Кочеткова. Спикерами стали ключевые в модной и креативной областях. Среди них:

  • Ирина Атряхина, международный эксперт по ритейлу, партнер Fashion Hub Russia, sales-директор FHUB Showroom, куратор направления акселератора модных брендов Hungarian Fashion & Design Agency (Будапешт),
  • Светлана Горева, советник губернатора Ульяновской области,
  • Татьяна Затравина, основатель бренда FREEAGE (Санкт-Петербург),
  • Наталья Костенко, депутат Государственной Думы РФ,
  • Анастасия Ноздря, совладелец и главный байер мультибрендового магазина PERSONA GRATA (Тула), член Международной Ассоциации Байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB,
  • Георгий Овчинников, коммерческий директор Fashion, Яндекс, член Международной Ассоциации Байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB,
  • Георгий Ростовщиков, основатель и СЕО FASHION HUB RUSSIA, президент Международной ассоциации байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB (проект “Объединение фэшн-индустрии и народных художественных промыслов с целью создания новых объединенных коллекций”),
  • Валентина Ростовщикова, председатель правления группы компаний FASHION HUB RUSSIA, член генерального совета Международной Ассоциации Байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB,
  • Ольга Сердюкова, байер, основатель мультибрендового магазина ELBOUTIQUE (Хабаровск), член Международной Ассоциации Байеров INTERNATIONAL BUYERS HUB,
  • Вера Хмырова, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ. 

В обсуждении участвовали также представители регионов, среди них — представители модной индустрии Дальнего Востока.

Приморскую модель эффективного взаимодействия игроков модной индустрии, власти, институтов развития и бизнеса представила руководитель по сопровождению проектной деятельности АНО Центр “Мой бизнес”, руководитель ведомственного проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья” Наталья Карпова. По мнению экспертов, эта модель имеет важное значение для развития экосистемы моды в России.

Секции “Экосистема модного бизнеса России” на форуме “Российская креативная неделя”. Фото: предоставлено организаторами

Секции “Экосистема модного бизнеса России” на форуме “Российская креативная неделя”. Фото: предоставлено организаторами

“Мы говорим об интеграции усилий Центра “Мой бизнес” в части поддержки малого и среднего предпринимательства модной индустрии с вовлечением в решение актуальных задач отрасли органов власти и опытных экспертов индустрии”, — подчеркнула Наталья Карпова.

По ее словам, именно система Центров “Мой бизнес” в регионах способна стать катализатором изменений и развития отрасли моды в России в условиях, когда часть рынка открылась местным дизайнерам.

“Мы запустили и успешно реализуем модель, в которой Центр выступает не только связующим звеном между Минэкономразвития, Министерством промышленности, другими ведомствами и дизайнерами, небольшими производителями, ритейлом, но и совмещает функцию “Одного окна” и проектную площадку — лабораторию, вовлекая предпринимателей, ориентируясь на запрос региона и бизнеса”, — рассказала Наталья Карпова.

Напомним, идея этой модели родилась в проектной работе делегации Приморского края на проектно-образовательном интенсиве “Архипелаг” в 2021 году и нашла вдохновенный отклик в регионе. Инициатива заместителя председателя Правительства Приморского края Николая Стецко в том же году формализовалась в большой ведомственный проект “Киберателье и креативные индустрии Приморья”. К его проработке были подключены Центр “Мой бизнес”, министерства экономического развития, промышленности, культуры, имущества, а также Туристско-информационный центр Приморского края. 

В настоящее время в реализации этой модели участвуют представители самых разных институтов модной индустрии России и международные эксперты.

Как рассказала Наталья Карпова, на сегодняшний день команда проекта провела огромную работу и подтвердила эффективность модели. Так, впервые в России создан кастомизированный набор мер поддержки для модной индустрии от Центра “Мой бизнес”. Пилотируется инкубатор модной индустрии, в рамках которого реализован 6-недельный хакатон креативных индустрий Дальнего Востока “Марки-символы Приморья”. В нем приняли участие около 100 человек. В настоящее время совместно со ВГУЭС активно проводится акселерационная программа прокачки брендов “Фабрика брендов”, в которой принимают участие 40 представителей малого и среднего бизнеса. К трекерству и менторству в проект привлечены опытные бизнес-консультанты и эксперты, представители модного бизнеса, деловых сообществ Владивостока и Приморского края, в частности, “Опора России”. Выделяются гранты на развитие производств, реализацию идей дизайнеров, снижена налоговая нагрузка для дизайнеров до 5% по уплате налога при применении упрощенной системы налогообложения. На втором этапе разработки находится новый сайт проекта cyber-brand.ru

“Для меня, как человека, занимающегося дизайном более 10 лет, но очень далекого от бизнеса, было достаточно сложно конвертировать свое творчество в деньги. Поэтому я очень благодарен организаторам акселерационной программы прокачки брендов, реализуемой в рамках проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья” за возможность упорядочить свои знания в этой области. Мероприятия, проводимые в рамках программы, позволяют сформировать понимание, как грамотно трансформировать творчество в работающую бизнес-модель. Это отличный стимул для творческих людей развиваться и продвигать собственный бренд”, — рассказал участник акселерационной программы, дизайнер, предприниматель Александр Варлаков.

В рамках проекта во Владивостоке созданы первые корнеры локальных дизайнеров в пространстве одного из торговых центров, также стартовала серия показов, фэшн — визиток, киноклуб.

Внутри индустрии в Приморье постепенно создается собственная система менеджмента качества: специальный Экспертный совет прорабатывает критерии, позволяющие брендам поддерживать высокие стандарты качества (продукта, производства, коммуникаций, самой организации, выставочной деятельности), а новым игрокам брать высокие ориентиры.

“Сейчас ведутся переговоры с другими территориями — мы готовы масштабировать проект и усиливать взаимодействие игроков вместе создавая экосистему Модного бизнеса в России. Эта инициатива — пример действенного и вовлеченного взаимодействия бизнеса и власти, усиления роли модной и креативных индустрий в креативной экономике России”, — подчеркнула Наталья Карпова.

Эксперт по продажам, управлению, франчайзингу и развитию бизнеса в сфере моды, основатель и генеральный директор агентства по масштабированию fashion-бизнеса ШТАБ, преподаватель Британской Высшей Школы Дизайна, автор статей и курсов по fashion-предпринимательству Станислава Нажмитдинова, в качестве эксперта принимавшая участие в акселерационной программе, отметила важность проводимой в Приморском крае работы по развитию креативных индустрий.

“Здорово, что в рамках проекта “Киберателье и креативные индустрии Приморья” выстраивается эффективное взаимодействие представителей креативных индустрий и государства. Надо отметить, что далеко не во всех регионах есть что-то подобное. Поэтому очень важно, что такой диалог смогли выстроить в Приморском крае. Лично меня радует, что представители власти, занимающиеся этим проектом, полностью погружены в процесс, а самое главное — искренне хотят, чтобы молодые бренды развивались и добивались успеха. Сегодня именно такое неравнодушие государства, позволяющее формировать действительно востребованные механизмы поддержки, необходимо модной индустрии”, — отметила Станислава Нажмитдинова.

Напомним, третий форум “Российская креативная неделя” (Russian Creative Week, RCW) проходил с 7 по 10 июля в московском Парке Горького. За эти дни Форум посетили 350 тысяч человек, а к онлайн-трансляциям подключились свыше 10 млн пользователей. Было проведено 350 мероприятий при участии 1300 спикеров. На Форум съехались представители 62 регионов России. На “Российской креативной неделе” также анонсировали проведение второго сезона Национальной премии в области креативных индустрий — Russian Creative Awards (12+). В самое ближайшее время начнется прием заявок, который продлится до 25 сентября.