15 Окт 2022

«Киберателье» и «Дальневосточный старт» формируют новые возможности для молодежи Приморья

Впервые Технопарк «Русский» запустит новый модуль программы «Дальневосточный старт» с треком по креативной индустрии

Технопарк «Русский» Дальневосточного федерального университета объединил усилия с ведомственным проектом «Киберателье и креативные индустрии Приморья» и впервые включил трек по креативной индустрии в акселерационную программу «Дальневосточный старт». По мнению руководителя программы, такой симбиоз позволит привлечь в акселератор больше творческой молодежи и воспитать молодых специалистов в сфере креативных индустрий, востребованность которых сегодня неуклонно растет. Подробности читайте в материале ИА PrimaMedia.

По словам руководителя ведомственного проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья» Натальи Карповой, вовлечение в проект все большего числа институтов развития и высших учебных заведений формирует экосистему, которая способствует развитию в регионе не только фэшн-индустрии и других креативных индустрий, но и всей инновационной экономики Приморского края.

Надо отметить, что «Киберателье» в Приморье стал ярким примером поддержки региональными властями инициатив нового поколения. Этот проект был инициирован в 2021 году правительством Приморского края совместно с центром «Мой Бизнес» в поддержку развития креативной экономики края и модной индустрии региона. Меньше чем за год команда проекта проработала свою уникальную методологию, позволяющую совмещать в проекте задачи развития модной и креативной индустрии.

За время реализации проекта появилось более 80 новых производств. С февраля по август 22 участникам проекта на конкурсной основе выделено 13 грантов, запущен проект с ТВК «Калина Молл» — созданы корнеры приморских дизайнеров. Но, что самое важное, для «Киберателье» ведется разработка онлайн-платформы, которая объединит участников модной индустрии региона и позволит покупателям или заказчикам из любой точки планеты приобретать продукцию приморских дизайнеров. Также идет наполнение уникального сайта «Артфэшн маршрут», на котором каждый пользователь может узнать, где находятся дизайнеры, ремесленники, побывать у них в гостях — на производствах и в бутиках и вместе создать свой уникальный предмет одежды. На следующий год сайт расширит свои возможности для пользователя и туриста.

По мнению  Члена технического комитета по стандартизации ТК 194/РГ4 «Кибер-физические системы»/ “Умное производство”, Эксперта Национальной технологической инициативы, СЕО проекта “Виртуальная фабрика” рынка ТехНет Национальной технологической инициативы, Члена Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Олега Пономарева, сейчас в целом в стране и в мире наблюдается изменение бизнес-процессов, смена подходов к технологиям производства, к системам управления. Именно в такие моменты появляются новые профессии, а другие устаревают. Развитие креативных индустрий, безусловно, тоже идет за счет внедрения новых технологических подходов. 

«В создаваемой для «Киберателье» платформе технология управления и бизнес-процесс сами по себе являются инновационными. Это дает возможность молодым людям эффективно зайти в отрасль. То есть за счет новизны процессов стать в этой сфере крупным специалистом можно будет гораздо быстрее, чем строить классическую карьеру в устоявшихся нишах экономики. Кроме того, сам бизнес-процесс построен таким образом, что внедрение инновационных технологий, различных улучшений приветствуются и стимулируются, открывая перед студентами перспективы реальной реализации собственных инициатив, наработок или развития своего уникального продукта, который устоявшиеся ниши не принимают, — рассказал Олег Пономарев.

Создаваемая сегодня интернет-платформа для индустрии моды и других креативных индустрий в рамках приморского проекта «Кибераталье» уникальна не только для Дальнего Востока, но и для всей России. Поэтому такое огромное внимание команда проекта уделяет необходимости вовлечения в проект молодых людей, их обучения. Ведь потребность в специалистах для этой новой сферы формируется уже сейчас.

И.о. директора Академии цифровой трансформации Института математики и компьютерных технологий ДВФУ Александр Еременко также считает что, вовлечение молодежи в такие проекты как «Киберателье» уже становится необходимостью.

«Вовлечение молодёжи в подобного рода проекты — это уже скорее необходимость, нежели случайность. Всё дело в том, что по другому не удастся получить молодых специалистов с опытом решения различного рода задач. Особенно в междисциплинарной сфере. Но, тем не менее, при всем при этом ребятам необходим опытный наставник, который укажет на возможные ошибки, траектории развития проекта, а также на точки роста каждого его участника», — отметил Александр Еременко.

Опытные наставники, понимание региональной специфики, адаптация под конкретные задачи индустрии моды — это именно то, что получат участники нового модуля программу «Дальневосточный старт». Впервые за три года реализации этой программы Технопарк Русский ДВФУ внес в нее изменения, введя трек по креативной индустрии.

Как рассказала директор дирекции проектного обучения и предпринимательства ДВФУ и руководитель проекта «Дальневосточный старт» Маргарита Ибрагимова взаимодействие с «Киберателье» создает некий симбиоз на стыке творчества и технологий.

«Для нас взаимодействие с проектом «Киберателье» это нестандартное направление деятельности. Мы реализуем «Дальневосточный старт» третий год подряд, и до этого момента мы не работали с креативными индустриями. Для нас это новый опыт, который мы хотим получить вместе с коллегами из Центра «Мой бизнес» и проекта «Киберателье и креативные индустрии Приморья». В этом отношении мы видим симбиоз в объединении наших усилий по созданию, формированию этого нового направления для Приморского края», — поделилась Маргарита Ибрагимова.

«Так как мы в большей степени работаем с технологическим предпринимательством, те студенты, которые занимаются творческими направлениями, в том числе модой, не были в фокусе нашего внимания. Но как раз на стыке творчества и технологий рождаются нестандартные решения, которые позволяют формировать новые конкурентные преимущества, создавать уникальные продукты и так далее. Проект «Киберателье» объединяет представителей разных креативных индустрий, проектов и предприятий и мы, в свою очередь, сможем вовлечь в нашу программу новых участников», — заключила руководитель проекта «Дальневосточный старт».

Напомним, «Дальневосточный старт» — образовательная программа по развитию проектной деятельности и предпринимательства среди студентов Дальнего Востока, инициированная Дальневосточным федеральным университетом и технопарком «Русский». Первый пилотный поток был запущен в октябре 2020 года. Обязательным элементом программы был технологический трек для решения инженерных задач.

Говоря о взаимодействии «Киберателье» и Технопарка «Русский» ДВФУ, Наталья Карпова подчеркнула важность совместных усилий по реализации уникального для России кейса. 

«Очень важно, что благодаря проекту «Киберателье», изначально нацеленному на развитие модной индустрии, сегодня сообща мы создаем условия для развития других креативных индустрий. Эффекты от его реализации уже ощутимы и позитивно отражаются на развитии экономики региона, подготовке кадров для отрасли, ключевыми элементами которой становятся искусственный интеллект, новые технологии, виртуализация производств. С каждым днем отрасль приближается к промышленной революции 4.0. Вовлечение молодежи в проект, воспитание молодых специалистов для индустрии моды и других креативных индустрий позволит в полной мере раскрыть инвестиционный потенциал региона и те возможности, которые откроет интернет-платформа проекта», — заключила Наталья Карпова.

Ведомственный проект «Киберателье и креативные индустрии Приморья» в 2021 году инициировало Правительство Приморского края на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг», организованном Агентством стратегических инициатив и Правительством РФ. Реализуется Центром «Мой Бизнес» в поддержку развития креативной экономики и модной индустрии края в рамках государственной программы «Экономическое развитие Приморского края» до 2027 года.»