20 Окт 2022

Новые меры поддержки для креативных индустрий запустил Центр “Мой Бизнес” в Приморье

Прием заявок от бизнеса стартовал 17 октября

Новые меры поддержки предлагает центр “Мой Бизнес” для индивидуальных предпринимателей и компаний, работающих в с фере креативных индустрий в Приморском крае. Речь идет таких видах деятельности, как дизайн, телевидение, музыка, мода, архитектура, разработка программного обеспечения и научные-исследования, сообщает ИА PrimaMedia.

С 17 октября центр “Мой бизнес” открыл прием заявок от ИП и компаний, работающих в креативных индустриях, на получение следующих мер поддержки: 

Комплексная услуга “Продвижение”:

специалисты центра проконсультируют, как эффективно продвигать свой креативный бизнес, помогут с рекламой в Интернете, соцсетях, СМИ, на билбордах.

Подать заявку

Комплексная услуга “Маркетплейсы”:

центр “Мой бизнес” поможет разместить и продвинуть креативные компании на топовых электронных площадках.

Подать заявку 

Получателям комплексных мер поддержки необходимо соблюсти 5 простых условий:

  1. иметь положительное заключение по результатам прескоринговой оценки;
  2. не являться получателем другой комплексной услуги в центре “Мой бизнес” в текущем году;
  3. бизнес должен быть зарегистрирован на территории Приморского края;
  4. иметь регистрацию на цифровой платформе МСП.РФ;
  5. иметь основную и/или дополнительную деятельность по ОКВЭД — креативная индустрия.

По словам генерального директора центра “Мой бизнес” Андрея Шевченко, новые меры поддержки внедряются в соответствии с утвержденными в Приморском крае концепцией и планом по развитию креативных индустрий.

“Развитию креативных индустрий сегодня уделяется особое внимание. Продукция, произведенная предприятиями в этой сфере, имеет наиболее высокий уровень добавленной стоимости, который приходится на результат творчества. Все развитые экономики мира стремятся производить как можно больше продукции, имеющей высокую добавленную стоимость. Поэтому перед нашей страной стоит задача к 2030 году увеличить долю креативных индустрий в экономике с нынешних 2,2% до 6%. При этом доля занятых в творческих профессиях людей должна вырасти до 15%”, — отметил Андрей Шевченко.

Напомним, в Приморском крае региональное правительство совместно с центром “Мой Бизнес”, понимая важность развития креативных индустрий, в 2021 году инициировало проект “Киберателье и креативные индустрии Приморья”. Меньше чем за год команда проекта проработала свою уникальную методологию, позволяющую совмещать в проекте задачи развития модной и креативной индустрии.

В рамках “Киберателье” в этом году был проведен образовательный хакатон, запущен проект с ТВК “Калина Молл” — созданы корнеры приморских дизайнеров, реализована акселерационная программа для представителей креативных индустрий, 22 участникам проекта выделено 13 грантов, появилось более 80 новых производств. Работа проекта была широко представлена в рамках VII Восточного экономического форума (6+).

По словам Андрея Шевченко, эти меры формируют в Приморье устойчивое сообщество предпринимателей, готовых работать и развиваться в сфере креативных индустрий. Поэтому предоставляемые центром “Мой бизнес” меры поддержки в виде комплексных услуг по продвижению таких компаний и их выводу на маркетплейсы, призваны помочь им расширить рынки сбыта.
“Маркетплейсы на сегодняшний день — важный способ продвижения своей продукции. Темпы роста электронной коммерции в России очень высокие. За 8 месяцев 2022 года объем интернет-торговли в нашей стране вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и маркетплейсы занимают в этом значительную долю. Предлагаемые центром “Мой бизнес” меры поддержки для предпринимателей, занятых в творческих индустриях, помогут им обеспечить более высокий уровень продаж и повысить узнаваемость своей продукции и бренда”, — заключил Андрей Шевченко.